REMANIEMENT A LA TETE DES FAMA Le Général Abdoulaye Coulibaly, nommé Chef d’Etat-major général des armées

Le Général Abdoulaye Coulibaly est depuis hier nommé chef d’Etat-major général des armées en remplacement de l’ancien CEMGA, Bemba Moussa Keita, limogé par le chef de l’Etat. C’était à la faveur du Conseil des ministres extraordinaire convoqué par le président de la République, Ibrahim Boubacar Kéita.
Qui est le Général Abdoulaye Coulibaly
Diplômé en application des officiers de l’arme blindée cavalerie aux USA, le Général Abdoulaye Coulibaly est titulaire d’une Maîtrise en études militaires stratégiques à l’Université de Pennsylvanie aux Etats-Unis. Il fut sous-chef d’Etat chargé des opérations EMGA en 2016, chef d’Etat-major adjoint de l’Armée de Terre de 2012 à 2015. Il fut aussi Commandant du théâtre de l’opération Maliba entre 2013 à 2014 et chef d’Etat-major de l’Opération Badenko de 2012 à 2013. Il a dirigé la division du Centre opérationnel interarmées, Etat-major général des armées en décembre 2010.
Entre 1993 et 2014, il effectuera, entre autres, une série de formation à l’étranger aux USA, au Nigeria, au Canada… Il s’agit notamment à l’école d’application de l’arme blindée cavalerie (Fort Knox aux USA, en octobre-décembre 1993), du cours de capitaine (Jaji en Nigéria aout-décembre 2000), du cours d’Etat-major et de commandement (Fort Leavenworth aux USA, juin 2002 à juin 2003), au centre de formation pour le soutien de la paix (Canada du 24 mai au 22 juin 2006), l’atelier pour les officiers supérieurs sur les règles internationales régissant les opérations militaires (SWIRMO 2014).
Il fut également chef d’Etat-major de la 1e région militaire (juillet-décembre 2010) à Gao, commandant de la 12e Régiment mixte (2008-2010) à Kidal, commandant de la 13e Régiment mixte (février 2007) à Gao, chef d’Etat-major de la 5e région militaire (août 2005) à Tombouctou, officier d’Etat-major à la mission des Nation unies au Burundi (ONUB), charge de la formation (juin 2004 à juin 2005), directeur adjoint à l’école des Sous-officiers de Banankoro (septembre 2003 à août 2005), commandant de l’Escadron de chars à Sévaré (août 1999 à septembre 2003), instructeur permanent à l’Emia de Koulikoro (janvier 1997 à septembre 1999) et adjoint et commandant de l’Escadron de reconnaissance de Tombouctou (avril 1994 à janvier 1997).
En plus d’être médaillé du chevalier de l’Ordre National du Mali, il est décoré de la médaille du mérite militaire, de la médaille commémorative de campagne “Flamme de la paix au Mali”, de la médaille commémorative de campagne de l’Opération “Djiguitougou au Mali” et de la médaille commémorative de campagne de l’Opération “Maliba”.
O.D.